Выгоднее отказаться от оплаты работ, чем бороться - является ли недействительным договор без подписи?
398₽ VIP

• г. Москва

Договор Заказчику был отправлен Заказчику в декабре 2014 года, согласован устно, не подписан Заказчиком. Получен аванс на материалы и выполнены работы, сейчас Заказчик пытается уйти от оплаты выдвигая фантастические претензии. Могу ли я отправить Заказчику уведомление, что данный договор считается, недействительным и мы не претендуем на оплату работ, мне это выгоднее, чем вести с ним длительную борьбу.

Ответы на вопрос (9):

Если договор не подписан, то он и не действует. Поэтому можете потребовать от заказчика оплаты по фактически выполненным работам. Если он и Вы не являетесь юрлицом или ИП, то Вам в суд общей юрисдикции, где Вам предстоит сделать оценку выполненных работ у эксперта (ст. 79 ГПК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы можете заявить что данный договор является незаключенным, поскольку не подписан Заказчиком (ст.433 ГК РФ)

Именно такое решение самое разумное.

Маленькое замечание.

договор считается, недействительным и мы не

Договор по описанному является незаключенным

Аванс придется вернуть. Но можно и подождать до первого суд заседания и вернуть аванс прямо в суде :)

Внимательно прочитайте эти статьи АПК РФ.Гл.12,13 ст. 125-132

Можете направить такое письмо. Раз нет договора согласно ст.421 ГК РФ, то нет и обязательств. Однако это письмо будет носить скорее уведомительный, а не юридический характер.

Желаю удачи.

Договор действителен, и тому же исполнен, т.е. обязательство по договору прекращено. Поэтому нет оснований что-либо требовать. Вправе указать, что при урегулировании вопроса мирным путем на оплату не претендуете.

Статья 408 гк рф. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Уважаемый Юрий Сергеевич г.Москва !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, вы вправе требовать от Заказчика оплаты фактически выполненных работ независимо от НЕ подписания договора.

Поэтому рекомендую вам направить Заказчику заказным письмом с уведомлением Акт сдачи-приёмки выполненных работ с указанием Срока для ответа, по истечении указанного вами Срока и НЕ получения ответа от Заказчика вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Заказчику.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2015г

Это лучший ответ

Да, именно так и сделайте. Ваш договор не имеет юридической силы. тк считается не заключенным на основании ст.433.432 ГК

Вам надо будет вернуть аванс и если хотите ,за минусом суммы понесенных вами издержек. например на приобретение материалов и выполненных работ и т.п

Если работы выполнены, у Вас заключён договор.

Ст. 438 ГК РФ указывает:

"Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Вам придётся бороться с заказчиком.

---не советую вам спешить с возвратом аванса. при данных обстоятельствах (не добросовестный заказчик) рискуете и аванс потерять за ранее выполненные работы. при судебном разбирательстве. Пусть он и решает вопросы с оплатой и обращается в суд. т.к. вам это точно не нужно, хотя и у вас есть такое право -а решать вам.

Статья 450.1 ГК РФ. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО