Как получить гражданство РФ без работы в регионе - опыт гражданина Украины

• г. Москва

Я гражданин Украины, хочу сделать гражданство РФ.Хотел сделать гражданство в Калуге (у меня там тетка), но мне там сказали что надо там работать и предоставить справку с работы (я так понимаю, это для того чтобы получить квоту), но я живу и работаю в Москве. Но недавно я женился на гражданке России и значит, что теперь мне квота не нужна. И я могу там теперь подать документы не работая в Калуге? Или это специфика данного региона? Жена с Архангельска, поэтому там делать гражданство проблематично (далеко)

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно получить разрешение на временное проживание, а затем (после того как пройдет срок 3 года с даты заключения брака с гражданкой РФ) можно будет подать документы на получение гражданства в упрощенном порядке (без 5 лет непрерывного проживания). Схема такова: разрешение на временное проживание, вид на жительство, получение гражданства в упрощенном порядке. Получить разрешение на временное проживание Вы можете и в Калуге.