Ситуация в декрете - задержка выхода на работу из-за смены декретных отпусков

• г. Астрахань

Я в декрете, но в октябре собираюсь выходить, ребенку 2 года, когда я ушла в декрет на мое место взяли девушку, которая сейчас ушла в декрет, и меня попросили выйти не в октябре, а в ноябре, чтоб она смогла получить выплаты, действительно это так?

Ответы на вопрос (1):

В случае выхода основного работника срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в соответствии со ст. 79 ТК РФ , если у работодателя не найдется другой работы, которую беременная может выполнять без вреда для здоровья (другой должности) с целью продлить ее договор до окончания отпуска по беременности и родам согласно части 3 сстатьи 261 ТК РФ (чтобы она получила пособие по беременности и родам соответственно). Однако , если у работодателя такой свободной должности нет, то ситуация не должна разрешаться в пользу одного работника за счет потерь и лишения права трудиться другого. В конце концов выход у работодателя всегда есть , в штатное расписание можно внести должность и перевести на нее временного работника на неполное рабочее время, например, - до окончания отпуска по беременности и родам, как вариант. Решать вам , как поступить.