Отобраны 4 урока трудового обучения у учителя начальных классов в коррекционной школе, останется 10 часов окон

• г. Альметьевск

Я работаю в коррекционной школе 8 го вида учителем начальных классов. В этом году у меня отобрали 4 урока трудового обучения и дали другому учителю начальных классов. У меня будет 10 часов так называемых окон. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством не установлена безусловная обязанность работодателя по сохранению за преподавателем учебной нагрузки, соответствующей учебной нагрузке предшествующего года. Наоборот, предусмотрена возможность уменьшения объема учебной нагрузки, установленного преподавателю, например, в случае уменьшения количества обучающихся (студентов) и часов по учебным планам и программам.

В любом случае для оценки правомерности действий администрации школы нужно устанавливать причину, повлекшую уменьшение нагрузки, выяснить, была ли необходимость в уменьшении нагрузки при наличии такой причины, ну и, конечно, есть момент чисто технический. Ведь уменьшение нагрузки есть ни что иное, как изменение условий труда, то есть изменение условий трудового договора. Соответственно, необходима проверка соблюдения администрацией учебного заведения порядка такого изменения, установленного законом.