Жители поселка в черте Москвы стремятся ограничить движение автотранспорта через территорию - возможно ли это и каков порядок согласования?

• г. Москва

Жители поселка в черте города Москвы (уже даже перестали называть поселком, а просто часть района) хотят ограничить сквозное движение через территорию поселка автотранспорта, объезжающего пробку на МКАД. Возможно ли это (я так понимаю, эти дороги считаются общего пользования) и каков порядок согласования?

Ответы на вопрос (18):

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ

"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

9. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения поселения являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения поселения может утверждаться органом местного самоуправления поселения.

Нужно согласовывать с администрацией.

Да, это возможно

ГК РФ

Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

2. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сноска исключена. - Федеральный закон от 16.04.2001 N 45-ФЗ.

Основания ограничения проезда установлены Приказом Минтранса РФ от 12.08.2011 N 211 "Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.12.2011 N 22475)

Временные ограничения или прекращение движения устанавливаются:

- при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог;

- в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения;

- в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог;

- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами

Смотрите мой ответ выше со ссылкой на закон, которые регламентируют полномочия мэра Москвы по вашему вопросу.Пока вы туда не обратитесь письменно с регистрацией вашего обращения.. машина согласования не закрутится сама по себе. Закон РФ"О порядке рассмотрения обращений граждан"

Скорее всего ничего сделать нельзя!

Можно решить вопрос о том, чтобы закрыть сквозной проезд через двор жилого дома. Но чтобы закрыть движение через населенный пункт или район города ... Мне представляется это нереальным.

Но вы можете в принципе попробовать в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" написать обращение в местные органы власти с просьбой рассмотреть вопрос об ограничении движения личного автомобильного транспорта через (уже не поселок) район города Москвы. Когда получите отказ, обжалуйте его в суд. Обратитесь также к депутатам. Но, повторяю, шансов на положительное решение вопроса мало.

Не совсем так. Насколько я понимаю, для начала мне необходимо разработать проект ограничения, согласовать его с пожарными, а потом с ГИБДД. Но это я знаю исключительно благодаря интернету. Хотелось бы понимать, возможно ли ограничивать движение именно по такому типу дорог, какой регламент согласований и установки ограждающих знаков и конструкций, желательно со ссылкой на нормативный документ

Для начала обратитесь к главе города. Лучше коллективно. На проекты и пр. пока нет смысла тратить деньги. Обоснуйте нарушения своих прав, выскажите Ваши пожелания.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

по данному вопросу обращайтесь в администрацию.

Требования к письменному обращению:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

(Статья 7 ФЗ РФ от 02.05.2006г. № 59 «О порядке рассмотрения обращения граждан в РФ»)

Обращение в Администрацию города означает факт согласия гражданина на обработку его персональных данных. Информация о персональных данных авторов обращений, направленных в электронном виде, хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.Подробнее ➤

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ

"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

9. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения поселения являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения поселения может утверждаться органом местного самоуправления поселения.

Нужно согласовать с администрацией.

С этим вопросом Вам в местную администрацию обращаться необходимо. Это в их компетенции. Никто Вам ничего согласовывать не будет. Администрация должна команду дать всем заинтересованным ведомствам, тогда работа начнется по разработке проектов и т.д.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 6. Полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения

4. К полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

К полномочиям органов местного самоуправления муниципального района в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района при осуществлении дорожной деятельности, включая:

принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района в целях обеспечения безопасности дорожного движения;

Екатерина! Возможность ограничения проезда в описанном Вами случае Законом не предусмотрена. Если интенсивность движения автомобилей создаёт сложности для жителей данного поселка (района), жители вправе ходатайствовать об установлении дополнительных дорожных знаков, разметки, пешеходных переходов и т.п.

Регулирующий документ - ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

Соответствующее заявление необходимо направить в местную администрацию и администрацию региона (области).

Ну может Вы тогда и напишите в связи с чем и на основании какого документа в полномочия мэра г Москвы входит согласование сквозного проезда? Чего Вы глупости то пишете? я вроде бы не обращалась за консультацией по оформлению обращений в органы власти

На основании вот этих документов и входит в полномочия мэра . согласование.

Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом города Москвы от 06.11.2002 №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве

Никакого ограничения на дороге общего пользования не может быть.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 28 указывает:

"Пользователи автомобильными дорогами имеют право:

свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, за исключением случаев использования платных автомобильных дорог, платных участков автомобильных дорог и случаев временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам в соответствии с настоящим Федеральным законом".

С вами, то есть с частным лицом, пожарные и ГИБДД ничего согласовывать не будут. В соответствии со Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" планирование дорожной деятельности осуществляет Правительство Москвы.

Могу предположить, что ваша информация из интернета об ограничении движения относиться, какая я уже написал ранее, к запрету движения через дворы жилых домов. Запретить движение через альтернативную дорогу по району города практически невозможно. Понимаю, что это движение создает вам неудобства, но абсолютное большинство автовладельцев, в том числе жителей вашего района, с вашим мнением будут не согласны.

Решить вопрос можно только точечно. Допустим, рядом с вашим домом находится школа и поток автомашин с МКАД проезжает мимо нее, что создает угрозу для жизни и здоровья детей. Пишите жалобу об этом в Правительство Москвы, требуйте ограничить движение в районе школы. И детям хорошо, и вы свою проблему решите.

Но закрыть район города для движения личного автотранспорта граждан, проживающих в другом районе, повторяю, на мой взгляд это невозможно.

Ну может Вы тогда и напишите в связи с чем и на основании какого документа в полномочия мэра г Москвы входит согласование сквозного проезда? Чего Вы глупости то пишете? я вроде бы не обращалась за консультацией по оформлению обращений в органы власти

Решение вопроса зависит от собственника автодороги, проходящей через Ваш поселок. Если им является товарищество собственников жилья Вашего поселка или управляющая организация другой организационно-правовой формы, то, как собственники автодороги, Вы вправе сами установить категории автомобилей, которым въезд на территорию поселка будет разрешен. Если автодорога признана федеральной собственностью, собственностью Московской области или муниципального образования, то она является дорогой общего пользования и предназначена для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. В этом случае вопросы организации движения на автодороге, в том числе и ограничения движения отдельных категорий транспортных средств, находятся в компетенции ее владельцев или уполномоченных ими органов.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Екатерина , Вам нужно подать жалобу в местную администрацию ( пока документально Вы проживаете не в Москве ,а в поселке и муниципальная администрация у Вас должна быть ) и в ГИБДД , думаю , что искать кому принадлежит дорога Вам не нужно , пусть этим занимаются соответствующие органы , которые обязаны обеспечить безопасность жителей населенного пункта .

Пункт 5 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131 - ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относит: дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации регламентированы Федеральным законом от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Согласно ст. 21 вышеназванного Федерального закона мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги.

Согласно Приказу МВД РФ от 08.06.1999 №410 «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации организует контроль за разработкой дислокаций дорожных знаков на дороги, утверждает их и дает предписания дорожным, коммунальным и другим организациям об установке (снятии) дорожных знаков, предписывает или разрешает указанным организациям установку других технических средств организации дорожного движения (п. 22.2), рассматривает дислокации дорожных знаков, схемы разметки, установки ограждающих и направляющих устройств (п. 27.2).[/b][b]

Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 15. Осуществление дорожной деятельности

1. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог федерального значения обеспечивается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства.

2. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения обеспечивается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

4. Осуществление дорожной деятельности в отношении частных автомобильных дорог обеспечивается физическими или юридическими лицами, являющимися собственниками таких автомобильных дорог или правообладателями земельных участков, предоставленных для размещения таких автомобильных дорог.