Хотела бы спросить Существует ли в торговле должность "Старший продавец"?

• г. Москва

Хотела бы спросить Существует ли в торговле должность "Старший продавец"? Занесена ли она в классификационный справочник должностей?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Да такая должность есть..

АБ

Согласно Постановлению Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" штатное расписание должно иметь определенную (унифицированную) форму - форму T-3. Названия должностей, которые вносятся в штатное расписание, фактически могут быть любыми. Однако если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках (ЕТКС).

Но если в ЕТКС не окажется необходимой по функционалу должности, индивидуальный предприниматель имеет право сформулировать ее название так, как считает нужным (мерчандайзер, супервайзер и т.п.). Кстати, законодательством не запрещено давать должности двойное название, например товаровед-мерчандайзер или продавец-кассир.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

.......В соответствии со ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Таким образом, устанавливая две абсолютно одинаковые должности и предусматривая для каждой из них различную заработную плату, работодатель фактически устанавливает дискриминацию между работниками. В этом случае необходимо разграничить понятие должностей либо путем установления различных наименований (например, продавец и старший продавец), либо путем указания на квалификацию (продавец 1 категории и продавец 2 категории), либо разграничить особенностями работы (продавец бытовой химии и продавец продуктов питания) и т.п.