Как получить компенсацию по страховке без наследственных документов?

• г. Зерноград

Ситуация такая: умер дедушка, на момеот смерти никаким наследством не обладал, жил у мамы. Недавно ей пришло письмо из Росгосстраха Рязань о том что есть компнсация на дедушкину страховк за 1976-77 год. Но для того чтобы ее птлучить необходима бумага о вступлении в наследство. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства, а потом получить свидетельство о праве на наследство на эту компенсацию .

Если срок 6 мес. прошли, вправе установить факт принятия наследства через суд - ст. 1153 гк рф, 264 гпк рф. Вправе говорить в суде, что приняли оставшиеся после него вещи и т.п. Требуется привести хотя бы 2 свидетелей.

Я не написала что еще была бабушка. Сначала умер дедушка а потом она... Мама вступала в наследство после ее смерти..там был только вклад в сбербанке