Как обезопасить себя от насилия и угроз после разрыва отношений?

• г. Екатеринбург

Я ушла от парня за 2 месяца до назначенной свадьбы, при разрыве мы ссорились и он меня оскорблял, кидал в меня вещами, а напоследок кричал чтоб ты сдохла, ... маты. Через неделю решил помириться, но я отказалась. Следующие два месяца он названивал очень настойчиво, что мне пришлось заблокировать его звонки и смски, приезжал ко мне на работу постоянно и устраивал там сцены раскаяния, на мои отказы начинал вести себя агрессивно и неделю назад стал угрожать, раз я не прощаю его, то будет война и он будет мне мстить. Также неделю назад он заблокировал мой телефон удаленно (в айфонах есть такая функция) сегодня он позвонил моей подруге и стал ей тоже угрожать, что будет портить мне жизнь и не отстанет, что готовит план мести... Сегодня мне стало страшно за свое здоровье и имущество (есть автомобиль). Что мне сделать, чтобы себя обезопасить?

Ответы на вопрос (7):

обратиться в полицию с заявлением об угрозе жизни и здоровья

Напишите заявление в полицию.

Для такого рода заявлений нужны какие-либо доказательства (переписка в соц сетях) или свидетели угроз? Или достаточно моего заявления что есть такой факт?

Нужны деньги на адвоката, чтобы инициировать процесс.

Что решает написание заявления в полицию об угрозе жизни и здоровью? Будут какие-либо действия со стороны правоохранительных органов?

Если не будете капать на мозги, настаивать и добиваться - ничего заявление не решает.