Вопросы о выплате алиментов от безработного бывшего мужа и возможности получить задолжность по достижении 18 лет по месту жительства.

• г. Уссурийск

Сколько должен платить бывший муж как безработный, но не состоящий на учёте на бирже. Хотя не официально работает и зарплата более 30.000 тысяч в месяц.

И могу ли я по своему месту жительства подать на выплату по задолжности по достежению 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Ольга

Взыскание алиментов на 1 ребенка - 1/4 от дохода, даже если он на бирже.

Если он работает не официально, тогда может быть есть смысл подать в твердой сумме, ВЫ можете подать по своему месту жительства.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.