Смогу ли я выписать мужа из квартиры, если мы захотим, например, ее продать, а он будет против?

• г. Москва

Хочу зарегистрировать своего мужа постоянно по своему месту жительства. Муж сейчас не имеет никакой регистрации, т.к. он был гражданином Беларуссии. Теперь он получил гражданство РФ. Квартира находиться в долевой собственности у меня, моей сестры и мамы по 1/3. Нужно их согласие. Они естественно имеют некоторые опасения.

Какие меры нужно предпринять в моем случае? Может быть брачный контракт? Чего вообще нужно опасаться со стороны мужа в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера Валентиновна.

По порядку:

1) согласно ДЕЙСТВУЮЩЕМУ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, Вы сможете мужа снять с постоянной регистрации в судебном порядке. Самый пессимистичный вариант суд.постановления - оставить право за мужем проживать в квартире в течение определенного времени (до 1 года) и только после этого выписать.

2) Продать сможете, т.к. он не является собственником квартиры, предварительно выписав из квартиры.

Можно продать и с "обременением" (т.е. не выписывая), но это существенно сократит стоимость квартиры.

3) Можно заключить брачный контракт, обратившись к ГРАМОТНОМУ ОПЫТНОМУ НОТАРИУСУ.

4) Чего вообще нужно опасаться со стороны мужа в этом случае? - Для того, чтобы узнать человека, надо с ним развестись :)