Имеет ли он права и как будет происходить перерасчёт, если у меня ещё есть несовершеннолетняя дочь?

• г. Кировск

Папа берёт сына на каникулы и желает, что бы мне не начисляли алименты. Имеет ли он права и как будет происходить перерасчёт, если у меня ещё есть несовершеннолетняя дочь? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Если между Вами есть алиментное соглашение (соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей), в котором предусмотрен такой пункт, то он имеет такое право (но и этот пункт можно оспорить в суде).

Если же алиментного соглашения нет, то:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. ....

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.