Соседский дом нарушает СНиП, сосед требует доступ для ремонта - есть ли основания для отказа?

• г. Омск

Дом соседа стоит на линии размежевания и нарушает СНиП

(В силу п. 6.7 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими: от жилого строения (или дома) - 3 м;)

Земля у меня приватизирована. (В пункте о размежевании при приватизации предыдущий владелец дома соседа подписал, что претензий не имеет, с тех пор прошло 8 лет)

Сосед требует от меня обеспечить ему доступ к ремонту своего дома с моего земельного участка.

Является ли его требование законным?

Может ли он обязать меня через суд обеспечить ему доступ для ремонта?

Существуют ли у меня основания, чтобы ему отказать?

Ответы на вопрос (2):

Является. Может. Не существуют.