Как правомерно начислять коммунальные услуги при смене счетчиков - опыт жильцов.
398₽ VIP

• г. Уфа

В марте 2014 г. была проведена очередная проверка показаний водяных счетчиков и выяснилось что у счётчиков закончался срок годности и показания не действительные. Упровляющая компания стала начислять по нормотиву. В мае 2014 г. я сам поменял счётчики но не поставил их на учёт, замотался и забыл но плотил весь год по нормотиву (в квартире никто не прописан) но жили три человека. При оплате через сбербанк я указыва новые покозания счетчиков но они их не брали во внимание а продолжали насчитывать по нормотиву. В 2015 году часть коммунальных услуг перешли в другие компании. В марте 2015 г. была проверка счетчиков и увидели что счётчики новые. Через два месяца они самостоятельно призвели доначислене за весь год. Вопрос: Имеют ли они право делать доначисление если мы плотили по по нормотиву а новые счетчики не были ввидены в эксплуатацию ссылаясь на постановление 354 п.65 о несанкционированной подключении ИПУ.

Ответы на вопрос (2):

Если уплатили по нормативу, то ничего повторно не оплачивается.

Обращайтесь в суд согласно ст. 3 ГПК РФ и доказывайте незаконность начислений:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

А п. 65 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") гласит:

"65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:

а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

б) поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения платы за коммунальные услуги, установленный настоящими Правилами;

г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов."

Нет в нём приборов учёта и перерасчёта.

Вы ошиблись номером пункта. не 65,а 85 пункт Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Перерасчет вам сделали на основании показаний ИПУ, получается что вы потратили больше чем по нормативу.

При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в "пункте 82" настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.