Как получить вторую долю квартиры по наследству и оформить ее на свое имя?

• г. Москва

10 лет как умер собственник, осталась квартира, 1/2 оформили в наследство, на вторую нет, где наследник незнаем. Документы были поданы, или нет незнаем, но не завершено. Дом собственно кооператива. Хотим продать свою долю, платим только за нее. счета только на 1/2 квартиру приходят. Есть ли возможность взять вторую долю в свою собственность? Купить, или оформить на себя? Заранее, Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, к сожалению. Сначала эта доля должна быть оформлена на наследника или государство.

Спасибо. А если этот дом собственность- жилищного кооператива , то доля квартиры всеравно должна уйти государству, после каково нужного заявления о пустой площади? и только после сможем ее выкупить? Или жилищный кооператив все же сможет ее нам продать? Так как уже много лет эта доля ничья. А вторая половина наша. Спасибо.

если нет наследников,то государство оформляет как вымороченное имущество, а затем предложат вам выкупить как сособственнику доли...

Если половина квартиры у Вас в собственности, то вторая половина должна быть в собственности умершего, но не кооператива. Если я правильно понял ситуацию.

И еще пожалуйста уточните. А если этот наследник все же что- то подавал в нотариальную контору1001 назад, но не довел дело до конца, то в любой момент он может возобновить вступление? Или мы можем подать заявление о вымороченом имуществе в любом случае? И тогда все будет зависеть от принятого решения государством? Огромное спасибо. Благодарю.

Если заявление подано, то наследство принято и это имущество никогда не будет выморочным. Наследник может дооформить документы хоть через 20 лет.

если подал, то считается, что он вступил в наследство... желательно всё-таки отыскать потенциального наследника ....