Могут ли свидетелями быть мои родственники или это обязательно должны быть посторонние лица?

• г. Санкт-Петербург

Скоро должен состояться суд о признании безвестно отсутствующим бывшего мужа. Судья просил привести парочку свидетелей. Могут ли свидетелями быть мои родственники или это обязательно должны быть посторонние лица?

Ответы на вопрос (2):

Любые лица, которым что либо известно об обстоятельствах, имеющих отношение к рассматриваемому делу. Родственники так родственники. Суд в любом случае предупредит их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и в любом случае даст оценку их показаниям при вынесении решения.

Уважаемая Ольга.

Свидетелем в гражданском процессе может быть любое лицо, которому что-то известно об обстоятельствах дела, вне зависимости от родства, соседства и т.п. При этом такие лица предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведмо ложных сведений. Поэтому заявляйте в суд ходатайство о допросе в качестве свидетеля ЛЮБОЕ лицо.