И вообще, могу ли я одолжить деньги в валюте другого государства?

• г. Ставрополь

У меня такой наболевший вопрос, вернее несколько:

Имеется устный (по телефону) договор займа денежных средств в $ США на определённый срок под определённый %. Как правильно оформить договор, учитывая, что:

- передача денег будет производиться через интернет (WebMoney) и сделка будет иметь периодический характер (каждый месяц).

- человек, берущий деньги в долг, живёт в другом городе и вариант совместного похода к нотариусу отпадает.

Возможно ли оформить один общий договор нотариально, а по каждой отдельной сумме составлять отдельное соглашение не заверяя его у нотариуса?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий!

Очень интересный вопрос, не стандартный!

1. Насколько я знаю (я не специалист в WebMoney) в системе есть пункт "кредитование", возможно воспользоваться этим способом. Если возникают проблемы межу участниками Webmoney, то они разрешаются в системе (арбитраж...).

2. Теперь с точки зрения законодательства РФ (реального).

Вы праве заключить договор займа. Вам необходимо однажды встретиться с другой стороной (заемщик) и подписать договор, необязательно нотариальный, в котором Вы оговариваете размер процентов и наступление уплаты процентов, а также сроки и сумму займа. Сумму и сроки займа можно указывать в виде либо графика либо по датам, а также что факт передачи денежных средств подтверждается и происходит в инете по средствам системы WebMoney. В WebMoney при отправке денег выводится диалоговое окно об операции, следовательно Вы всегда можете распечатать и (или) сохранить операцию для того ,чтобы в будующем воспользоваться как доказательством.

3. При договоре займа существенным условием является факт передачи денег и подпись на договоре. Так Вы прямо заинтересованы в реальной подписи, а вот факт передачи денег можно подтвердить распечаткой действий в WebMoney.

4. В настоящее время в жизнь входит электронная подпись, но практически это мало изученная ситуация.

5. В договоре возможно указать займ в валюте другого государства, в том числе E-,R-,Z- кашельков. Оговаривается это так - "передает ..., а ... получил... сумму в рублях эквивалентную USD (E-,R-,Z-) по курсу ЦБ РФ на день платежа (перевода)".

Предполагаю, что подобная сделка, в юридической практике и её оформление, является еденичным случаем и мало встречающейся.

Успехов и удачи Вам,

С уважением А. А. Абакумов!

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст. 317 Гражданского кодекса РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Вместе с тем в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. Таким образом, давать в долг валюту в соответствии с действующим законодательством нельзя. Однако данное правило распространяется исключительно на сделки, заключаемые между резидентами. В случае, если одной из сторон договора займа будет нерезидент, то займ может быть выдан в валюте.

Чтобы застраховать свой риск потерь от снижения курса доллара, Вы можете указать в договоре, что предоставляется "сумма, эквивалентная ...... долларам США." Также Вам необходимо зафиксировать, что возвращаться будет также сумма, эквивалентная .... долларам США.

Что касается договора. Вы можете заключить единый договор, заверив его нотариально. В договоре Вы можете предусмотреть, что денежные средства будет предоставляться частями (траншами). Единственная проблема - в договоре должна быть указана точная сумма всего займа. По каждому отдельному траншу рекомендую получать расписку в получении денег. Такая расписка должна быть написана от руки.

С уважением, Демидова Н.Г.