Как обезопасить себя при покупке квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет и продавцом настаивающим на написании меньшей суммы в договоре?

• г. Выборг

Я хочу купить квартиру, которая в собственности у продавца менее 3-х лет. Собственность в результате приватизации по договору соц. найма. Продавец настаивает на написании суммы в договоре в 1 млн. руб., чтобы не платить налог. На остальную сумму он напишет расписку в получении денег. Будет ли эта расписка иметь юридическую силу, если мы ее нотариально заверим (со свидетелями?) , если сделку по каким-либо причинам признают недействительной? А если мы подпишем дополнительное соглашение к основному договору, где будет указана реальная цена квартиры? Таким образом на государственную регистрацию мы сдадим основной договор, а в случае возникновения сложностей с регистрацией или спора, который возможно будет передан в суд, сможем ли мы представить текст такого дополнительного соглашения к договору и тем самым защитить свои имущественные права? Посоветуйте, пожалуйста, как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Никакой нотариус такую расписку не удостоверит. Если будет спор по договору, то обязаны Вы будете вернуть только 1 000 000р. как по договору. Если будет какой-то спорт, то дополнительное соглашение нужно подавать и продавцу и покупателю вместе. При наличии спора, явно продавец никакое соглашение подавать не будет. Все только на Ваш риск.

Оставшаяся часть суммы не будет рассматриваться судом как уплаченная за квартиру. В целом же сделка будет признана законной в любой ситуации. Таким образом, в случае расторжении сделки по какому-либо основанию, указанную сумму возможно будет вернуть как неосновательное обогащение при наличии соответствующего иска. Однако, хлопотное это дело. Я бы все-таки рекомендовал указать в договоре реальную сумму.

Желаю удачи.

Оксана, скажу, что я бы на Вашем месте скорее согласился бы на увеличение цены договора на предполагаемую сумму налога продавца, чем на какие-то "левые" расписки и дополнительные соглашения.

Нотариусы, свидетели - ничто из этого не уменьшит Ваш юридический риск, если в договоре не будет указана та цена, по которой Вы реально покупаете квартиру.

Кроме того, Вас что, не интересует сумма собственного налогового вычета?