Определение места проживания ребенка при расторжении брака - необходимость или автоматический выбор?

• г. Москва

Нужно ли в судебном порядке при расторжении брака определять место проживания ребенка, или ребенок автоматически считается проживающим вместе с тем, с кем он остается?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, нужно. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Здравствуйте!

в таком случае не нужно

Этот вопрос решается по соглашению родителей. Если спора нет, обращаться в суд по этому вопросу не нужно

Полина, добрый вечер!

Нет, не нужно, если родители договорились добровольно.

Всего доброго,

Место проживание ребенка следует определять только тогда когда между родителями возник спор с кем из родителей после развода будет жить ребенок.

Если нет такого спора тл нет и необходимости в судебном порядке определять место жительство ребенка