Пишут ли при решении о расторжении брака, с кем остаётся ребенок? Петр.

• г. Санкт-Петербург

Пишут ли при решении о расторжении брака, с кем остаётся ребенок? Петр.

Ответы на вопрос (3):

С кем остаётся ребенок-отдельный вопрос, если в иске о расторжении брака не указано, с кем остаётся ребенок, данный вопрос следует решить либо в отдельном исковом производстве, либо в рамках этого же дела путём уточнения исковых требований.

Нет, такие вопросы не входят в круг исследования по гражданским делам о расторжении брака (при отсутствии требования об определении места жительства ребёнка).

Если в суде вопрос о месте проживания ребенка не ставился, тогда считается, что родители договорились о месте проживания ребенка. Если один из родителей не согласен, то он вправе обратиться в суд.