Как узаконить перепланировку в квартире без технического паспорта - опыт покупателя.
₽ VIP

• г. Томск

КАКОВ ВЫХОД ИЗ СОЗДАВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.

Я приобрела квартиру. При получении свидетельства о собственности обнаружила отсутствие тех паспорта. Необходимо ли при сделке действующий тех паспорт? В Рос регистрации сказали, что тех паспорт спросите у продавца.

Я пришла в БТИ заказала тех паспорт мне сказали он 2006 года устарел (июнь месяц).

Сделка в ноябре произведена. Сказали узаконьте перепланировку там был шкаф встроенный и т. д. и т. п. С чего начать и что делать.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Заказывайте новый инвентаризационный план и обращайтесь в суд с иском о сохранении квартиры в переустроенном/перепланированном состоянии. Отказ в этом от органа местного самоуправления на практике не требуется. Нужны только согласования от пожарников и СЭС о том, что переустроенная/перепланированная квартира отвечает всем необходимым требованиям. БТИ участвует в качестве 3-го лица - им необходимо будет, если Ваш иск удовлетворят внести изменения в тех.паспорт дома..

Для регистрационной службы он и не нужен. Нужен только кадастровый паспорт.

Уважаемый Наталья, г.Томск !

ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

Но в вашем случае, на мой взгляд у вас НЕ имеется !!! НЕзаконной перепланировки помещения, поэтому можно просто пригласить из БТИ техника для заказа нового Технического паспорта.

Что касается встроенного шкафа в вашей квартире, то они как правило в советских квартирах изготавливались из двп и деревянных брусков, которые СГНИВАЛИ и РАЗРУШАЛИСЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ !!! и это НЕ является НЕзаконной перепланировкой, поэтому я рекомендую вам данный вопрос попытаться уладить у начальника БТИ, что большинство наших граждан и делают на практике.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2011г

09:32 моск. вр.

Вы можете жить с перепланировкой в квартире всю жизнь. В паспорте просто стоит отметка самовольная перепланировка . Ну и пусть стоит. Она вам ничем не вредит и не мешает. Заморочки у узаконованием перепланировки никому не нужны и стоят приличных денег. Живите спокойно., как и жили старые владельцы.