Или можно требовать проценты только в соответствии со статьёй 395 ГК РФ под 12,5% годовых по курсу ЦБ?

• г. Люберцы

Разъясните пожалуйста:

Если у меня на руках имеется несколько расписок от одного человека, по которым он в случае просрочки возврата денег обязан выплатить мне по 10% от суммы займа за каждый день просрочки, то имею ли я право потребовать эти деньги в судебном порядке? Или можно требовать проценты только в соответствии со статьёй 395 ГК РФ под 12,5% годовых по курсу ЦБ?

Ответы на вопрос (1):

Да имеете право требовать деньги обратно в судебном порядке, проценты могут быть расчитаны и как 10% и по ставке рефинансирования банка.

Мы готовы оказать помощь в составлении искового заявлении, стоимость которого 3000 рублей.