Правомерно ли действие ТСЖ по выдаче ключей только тем, у кого нет задолженности по квартплате?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация. Дом находится в правлении ТСЖ. Недавно нам поменяли систему домофона, из-за которой должны выдать новые бесплатные ключи. Один на семью, остальные можно купить. Тем, у кого есть задолженность по квартплате не выдают бесплатный ключ. А если не купить - не попасть в квартиру, выходит. Скажите, является ли данное действие ТСЖ правомерным и не нарушает ли закон? Ведь, фактически, они препятствуют попаданию собственника на принадлежащую ему территорию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это незаконно. Можете обращаться в прокуратуру и суд.

А можно ли узнать, какую статью они нарушают? Какое мое право?

ТСЖ нарушает ваши имущественные права на пользования. Видимо ТСЖ считает, что если вы не заплатили, то можно вам не выдавать ключи. ТСЖ не наглея могли хоть выдать один ключ на семью, если даже не заплатили, но видимо у них другой формат ума.