Разъезжаются из неприватизированной 2-х комнатной квартиры в Москве - планируемая приватизация и продажа сделки, вопросы налогообложения

• г. Москва

Есть квартира в Москве. Не приватизированная 2 х комнатная. В квартире прописано 4 человека (мать и двое совершеннолетних сыновей и брат матери). Все хотят разъехаться. Квартиру планируют приватизировать в равных долях и продать целиком. Мать и двое сыновей хотят купить квартиру примерно за 8 млн и 1 млн потратить на ремонт, брат планирует получить свою долю деньгами, что бы использовать их в ипотеке. Риэлтер заберет 2% от суммы сделки.

Как выплачивается налог, так как собственность будет менее 3 х лет. Нужно ли матери и двоим детям выплачивать налог за все 4 х млн в долях или каждый платит за свою долю прибыли? Т.е. брат платит за 3 млн, мать и двое детей платят за 1 млн налогу? Или как-то еще?

Ответы на вопрос (3):

Продайте каждый свою долю отдельным договором---тогда каждый от своей доли будет платить 13% с суммы свыше 1 млн.руб.

Спросить
Пожаловаться

А если осуществляется продажа и купля в один отчетный период - налог на прибыль исчисляется с 1 млн или 9, что составляет 3/4 доли от квартиры стоимостью 12 млн?

Спросить
Пожаловаться

с 1 млн.

Вам придется платить налог, но можете вернуть 13% от стоимости доли но не более 260тыс. от 2млн.--ст.220нкрф.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира 60 м 2, (2 семьи), у меня 2/7 доли и по 1/7 у двоих детей, у брата 2/7 доли и 1/7 у ребенка (дети несовершеннолетние). Сейчас предстоит размен. Квартира менее 3 лет в собственности. Цена квартиры 5 млн, с братом делим ее пополам. Ему однокомнатная кв за 2,5 млн, а мне 2,5 млн, которые планирую потратить на погашение имеющейся ипотеки (стоимость кв 2,7 млн) и ремонт в квартире. Волнует вопрос о налогах. Как правильно продать квартиру, чтобы избежать высоких налогов? Каждый собственник должен продать свою долю отдельным договором? Надо чтобы каждая доля была дешевле 1 млн? Если доход от продажи квартиры меньше расхода на покупку надо ли платить налоги?

Вопрос такой: как продать квартиру в собственности менее 3 лет, при этом квартира поделена на 3 собственника, чтобы избежать налога в 13%? У каждого собственника доля 1/3 и меньше стоимости 1 млн. тогда продажа получается так: собственник продает свою долю и продавец покупает все 3 доли? Квартира покупается по долям, а не целиком? И налог у каждого собственника не нужно будет платить?

Брат и сестра имеют равные доли в квартире - 50% которую планируют продать икупить 2 квартиры каждый для себя. Доля сестры перешла к ней по наследству более 5 лет назад, а к брату менее 2-х лет. Как исчисляется налог для сестры и для брата.

По налогу на прибыли после продажи квартиры. В каком случае его платят, и если квартира в собственности менее года, и продам ее за сколько и купила, буду ли платить налог? И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки? Какие налоги нужно будет платить?

Квартира на мать и отца, в собственности более 3 лет, отец умирает, я хотела вступить в наследство, это 1/4 доля в квартире, и продавать квартиру. Нам риэлторы советуют сделать дарственную на мать, так мы избежим налога на имущество 13. %.Вопрос такой:: если я вступаю в наследство на долю в квартире, то после продажи нам надо будет платить налог только с моей доли 1/4 или со всей квартиры целиком? Цена квартиры 10 млн.

Можно ли продать квартиру которая принадлежит несовершеннолетним детям в равных долях и на эти деньги купить 2 квартиры так же оформив эти квартиры на детей?

Квартира в собственности у детей менее 3 лет. При условии, что квартира 2 х комнатная и мологабаритная (36 кв. м).

Задача разъехаться с бабушкой. Купить 2 квартиры 2 х комнатную и однакомнатную или 2 х комнатную и комнату. Дадут ли органы опеки разрешение на такую сделку?

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Имеется квартира - были прописаны 5 человек, мать и трое детей и брат матери. Мать умерла и её доля делится на детей или на детей и брата?! И еще старший сын умершей совершеннолетний получает от государства квартиру отдельную, тогда кому достается его доля в квартире? Государству или так же делится между братом и сестрой или у него будет доля и квартиры матери и квартира от государства? Спасибо!

В квартире 2 собственника я и мама (пенсионер). сумма каждой доли оценивается в 1600000 рублей. Квартира в собственности менее 3-х лет. Собираемся продать. Кто и сколько будет платить налог. И налог с полной стоимости квартиры или каждый собственник платит налог от стоимости доли?

Есть 3-комнатная квартира, доставшаяся по наследству от матери, брату и сестре (родным). Приватизирована матерью. Квартира унаследована в равных долях, лицевой счет не разделен, доли в квартире не выделены. Прописан только брат. Вопрос-если квартиру будут сносить (она в старом каменном доме в Ленобласти), что получат собственники жилья? Одну квартиру на двоих или каждый какое то жилье? И получит ли сестра, которая там не прописана, но является собственницей половины квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение