Имеет ли право усыновитель ребёнка взять подлинное свидетельство о рождении усыновлённого ребёнка (где указаны

• г. Сочи

Имеет ли право усыновитель ребёнка взять подлинное свидетельство о рождении усыновлённого ребёнка (где указаны имена биологических родителей) и сохранить этот важный документ у себя на всякий случай.

Ответы на вопрос (1):

Инга Сергеевна, здравствуйте! Если при усыновлении в качестве родителей ребенка записываются усыновители, то старое свидетельство о рождении аннулируется. Взять его невозможно. Родителям выдается новое свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об усыновлении.

Если же при усыновлении сведения о родителях остаются прежними, и выдается только лишь свидетельство об усыновлении, то у усыновителей на руках будет прежнее свидетельство о рождении ребенка, в котором в качестве родителей будут указаны биологические родители.

С уважением,

Харченко О.В.