Возможно ли объединение двух окон в квартире студии и получение широкого окна? Разрешено ли такое изменение планировки и будет ли оно законным?

• г. Краснодар

У меня однокомнатная квартира в монолитно-кирпичном доме, новостойка, 17 этаж из 18 (18 - технический). Я хочу снести стену между комнатой и кухней, тогда получится два окна в квартире студии. Вопрос: могу ли я между этими двумя окнами вставить еще одно, чтобы получилось сплошное широкое окно почти во всю ширину стены (не французское), разрешит ли БТИ такую перепланировку и будет ли она законной? За окном застекленная лоджия, сама стена из газобетонных блоков.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе сделать перепланировку (реконструкцию) вашего жилого помещения.

Варианта два:

1.Обращаетесь в управление архитектуры, получаете разрешение, разрабатываете проект, выполняете работы, получаете разрешение на ввод в эксплуатацию.

2. Проводите реконструкцию. Обращаетесь в БТИ получаете новый техпаспорт и техническое заключение о соответствии реконструкции нормам. В судебном порядке узакониваете перепланировку.

Второй вариант быстрее и гораздо дешевле.

выбор за вами.

Понадобится помощь, можете позвонить.

Положительная практика имеется.

Все зависит от того,как квалифицируют указанные работы: как перепланировку или как реконструкцию.

Если это перепланировка, то все регулируется

Гл. 4. ЖК РФ, Переустройство и перепланировка жилого помещения

Нет смыла все сюда копировать ЖК в открытом доступе в интернете

Если это реконструкция

То нужно получать разрешение на реконструкцию. Ст. 51 Град.кодекса

Правильно квалифицировать работу поможет проектировщик. Можно также получить мнение БТИ.

Перепланировка - разрешение согласно ЖК.

Реконструкция - разрешение согласно Градкодексу

Второй путь сложный более сложный и затратный.

Если первый путь, то должно быт проектные документы, подтверждающие, что это перепланировка, а не реконструкция, в т.ч. для успеха в суде,если будут признавать самовольной реконструкцией.

Удачи Вам!