Определение правил пользования долями в 2-комнатной квартире с угрозой продажи одной из долей

• г. Красноярск

Есть 2-комнатная квартира, общей площадью 51,7 метров.193/250 принадлежит нам,57/250 второму собственника, который в свою очередь постоянно угрожает продажей своей доли. Как нам определить правила пользования своими долями, в каком порядке? И как быть, если принадлежали ему квадратные метры не соответствует ни одной из комнат (площадь комнат больше). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.