Как решить проблему с невыплатой зарплаты после увольнения без договора?

• г. Ачинск

У меня такая проблема посоветуйте как её решить: Я работала продавцом в магазине у частника без договора, когда уволилась он не выплатил мне зарплату, куда мне обратиться и как забрать деньги?

Ответы на вопрос (5):

Сюда.

В Роструд жалобу напишите.

Подробнее ➤

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

Сюда

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Основание:

ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре

И в суд.

Иск подается по правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤

Победы Вам в возникшей ситуации..

Обращайтесь в Трудовую инспекцию, в Прокуратуру, привлекайте свидетелей для подтверждения Вашего факта работы у данного работодателя.

Вам необходимо в течении 3-х месяцев обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда и т.д. Для подтверждения осуществления трудовой деятельности у данного ИП пригласите свидетелей. Лучше обратиться очно к юристу/адвокату для составления иска, претензии, представительства в суде. Также не лишним будет обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию, в ФНС, в ПФ РФ, так как налоги и взносы работодатель не уплачивал за Вас, в иске также просить суд возложить на него обязанность произвести запись в трудовую книжку и оплатить налоги и взносы.

Вам только в судебном порядке можно требовать установления факта трудовых отношений, если есть доказательства- документы, вязанные с работой, приказы, перечисления денежных средств и т.д. Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд. Гопошлина по таким делам не платится. Вы на данный момент работником не являетесь поэтому и деньги получить Вам на законных основаниях не возможно - работодатель будет утверждать (и он прав), что Вы не являлись сотрудником организации.

Обратитесь на него с жалобой в государственную инспекцию труда Федеральной службы по труду и занятости.

Ачинск, ул. Привокзальная, 19

Телефон: 6-51-20

График работы

Часы работы:Пн-Пт: с 8:00 до 17:30

Выходные дни:Суббота, Воскресенье

Перерыв:12:00 - 13:00