Листу, хотя должник утверждает, что с него алименты удерживаются.

• г. Барнаул

Организация 16 месяцев не уплачивает мне алименты по испол. Листу, хотя должник утверждает, что с него алименты удерживаются. На лиц. счет моей сберкнижки пришли две небольшие суммы, но когда мне предоставили копии платежок, то выяснилось, что их переводила секретарь этой организации как физическое лицо, ни каких документов, что оплату производит юрид. Лицо нет.

Вопрос: могу ли я привлечь организацию по статье о причинении мне вреда, которое возникло в связи с не выплатой алиментов (подскажите на какую статьбю ссылаться) и по ст. 395 ГК РФ за неправомерное удержание чужих денежных средств. За раннее благодарю. До свидание.

Марина г. Барнаул.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете ввиду моральный вред, то подать Вы можете такое заявление (если докажете, что моральный вред Вам был причинён). Также Вы можете взыскать и проценты по ст. 395 ГК РФ. Основания для компенсации морального вреда - ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

Также руководитель организации может быть привлечён к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда:

УК РФ (извлечение):

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.