Возникновение собственности - когда денежные средства перечислены на счет организации С взамен займа от организации А

• г. Курган

Речь идет о трех организациях, между которыми существует взаиморасчет, Организация А рассчитывается с организацией С, за организацию Б, путем предоставления последней денежных средств путем займа, перечисляя напрямую на счета организации С. Поэтому возник вопрос: с какого момента указанные денежные средства стали являться собственностью организации Б? На счет последней они не поступали.

Ответы на вопрос (1):

Рассмотрим три статьи ГК РФ:

- в статье 223 ГК РФ сказано, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

- в статье 224 ГК РФ говорится, что вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

- в статье 807 ГК РФ прописано, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Совокупность этих статей говорит о том, что деньги считаются врученными заемщику в том числе и с момента их фактического поступления третьему лицу, указанному самим заемщиком, а следовательно договор займа заключен.

Таким образом, со стороны гражданского законодательства никаких нарушений и препятствий для предоставления займа путем перечисления денежных средств третьему лицу не имеется.

Неприятности возникают тогда, когда налогоплательщики пытаются предъявить к вычету НДС, уплаченный по тем товарам, работам и услугам, которые таким образом были оплачены таким заимодавцем.

Как считают налоговики и представители Минфина России, в случае оплаты товара, работы или услуги не самим налогоплательщиком, а третьим лицом, входной НДС следует считать оплаченным только в момент погашения задолженности этого налогоплательщика перед данным третьим лицом - займодавцем. Проще говоря, если с займодавцем на сумму долга составлен договор займа, то вычет НДС нельзя провести раньше, чем этот заем будет возвращен. Например, такая позиция высказана в письме Минфина России от 1 марта 2004 года N 04-03-11/28 «О применении НДС».