Куда обратиться за осуществлением оценки доли сына, чтобы предложить купить у него ее или это определяется произвольно?

• г. Москва

Елена Вадимовна, спасибо Вам за ответ на вопрос № 454679, однако не очень ясен момент с дарением. Сначала еще уточню: эта квартира изначально была приватизирована на 4-х человек: мать, ее отец (дедушка) и двое детей. Дедушка умер и мама как наследница получила его долю. Т.е. если делить эту квартиру получается, что жилая площадь 28 кв.м., из кот. 14 принадлежит на данный момент матери и по 7-мь на детей. Следовательно, если сын подарит свою долю жене, то вопрос: имеет ли он право это делать, что же тогда останется ему - т.е. он продолжает быть в квартире прописан, но права собственности у него нет? А если как Вы говорите часть доли, скажем 3.5 метра (половину своей) - то возможно ли это - есть же какие-то нормы метража на человека. Законодательство это позволяет? Получается что он может подарить свои метров по метру 7-ми людям или как?

Куда обратиться за осуществлением оценки доли сына, чтобы предложить купить у него ее или это определяется произвольно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Подарить можно любую долю или её часть (причём имеет значение доля в виде дроби, а не приходящийся на эту долю метраж общей площади квартиры), в том числе многим людям. Естественно, если сын подарит всю свою долю, то у него не будет доли в собственности. Цену продаваемой доли назначает продавец и она может быть им назначена произвольно и быть как выше, так и ниже рыночной оценки, которую может произвести оценщик на коммерческой основе.