На каком расстоянии от хоз. построек деревянных, я могу построить кирпичный гараж?
597₽ VIP

• г. Иланский

На каком расстоянии от хоз. построек деревянных, я могу построить кирпичный гараж?

Ответы на вопрос (6):

Нет ограничений в СНиП 30-01 - нужно только отступить 1 метр от границы земельного участка:

"В районах индивидуальной жилой застройки и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (при соблюдении требования непросматриваемости, а также затеняемости соседних земельных участков), а расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с п. 8.6. настоящих норм и правил. Расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м – до стены жилого дома; 1 м – до хозяйственных построек. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника – водоснабжения (колодца) – не менее 25 м."

Можно даже блокировать гараж и хозпостройки.

"Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Так, в п. 1 названного приложения к СНиП 2.07.01-89* устанавливалось, что противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями должны быть не менее метра.

----здравствуйте Светлана, Вам нужно ориентироваться на ФЗ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

п. 1 Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89* в примечаниях к данной таблице наряду с прочим предусмотрено следующее:

расстоянием между зданиями и сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий или сооружений, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между этими конструкциями (прим. 2);

Здравствуйте!

Регламентируется только расстояние от построек до границ земельного участка.

А между постройками на самом участке регламентируется только противопожарные расстояния (ст. 69 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").

Светлана ,

расстояния между жилым домом и другими постройками регулируются "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"

(утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

Согласно п. 6.7 Свода правил минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Согласно п. 6.9 Свода правил в случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

СНиП 30-01 и СНиП 2.07.01-89* устанавливают расстояние не менее одного метра.

Гараж является капитальным строением и подлежит регистрации как объект недвижимости, поэтому он должен быть построен в пределах земельного участка, на котором должно быть разрешено строительство. Деревянные постройки не являются, как правило объектами капитального строительства, поэтому, с учетом того, что они все-таки временные, можно строить там, где удобно.

Желаю удачи.