Влияет ли учёба в институте и служба в армии на трудовой стаж и как влияет размер пенсии на последнее место работы?

• г. Алматы

Если человек отслужил в советской армии, а после отучился в институте 5 лет, то защитывается ли ли учёба в институте как и служба в армии за трудовой стаж, и ещё вопрос: как зависит размер пенсии от величины зарплаты, ведь её величина не отбражена в трудовой книжке, слышал, что от велиины на последне месте работы за последние 3 года. Так ли это? При условии, что нет накоплений в пенсионном фонде.

Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Учеба в институте в стаж не засчитывается.