Отстранение инвалида 3 группы от работы на основании некорректной классификации вредных факторов - как оспорить увольнение и получить компенсацию

• г. Туапсе

Инвалид 3 группы три года, Прошел ПМ Осмотр. Сдал кровь, остальное все собеседование, Свою инвалидность не скрывал, все доки имелись в кадрах. Но ту приходит решение мед комиссии, отстранить меня от работы, т.к. на работе вредные факторы, при которых мне работать нельзя. Отстранили от работы, написал заявление о направление меня на МСЭ, пройдя экспертизу, получил программу реабилитации, где сказано, что для меня вредные факторы по 3 классу, а согласно, аттестации рабочего места, клас вредности 2. Также написано реабилитацию проходить на прежнем рабочем месте. Сегодня пришло уведомление об увольнении, по статья 77 часть 8, и перечисляется, что у работодателя свободных мест нет и предложить мне не чего не могут. Ссылаясь на то что мне запрещено работать по классу вредности 3?. Ну а по аттестации то у нас класс 2. Напрашивается вопрос, если у нас так все вредно, где молоко? Где доп. отпуск и др. льготы. Как мне правильно составить иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Правильно составить иск поможет адвокат при очной беседе и изучении документов.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос: у работника в индивидуальном плане реабилитации инвалида 3 группы (аритмия, установлен кардиостимулятор) стоит: запрещено работать в условиях 3 класса по тяжести и напряженности. На рабочем месте работника по данным факторам стоит 2 класс, но существует вредный фактор - световая среда класс 3.2. Возможно ли отстранение работника от работы на данном рабочем месте в рамках проводимого периодического медицинского осмотра?

В Обществе устроен инвалид 3 группы (бессрочно) по квоте, после последнее прохождения медкомисии у него выевлено противопокозание к работе во вредных условиях труда (шум), также после недавно проведенной атестации рабочих мест в Обществе его рабочее место (стало вредным клас 3.1. какраз по шуму), на сегоднешний день нет подходящих мест для его работы (клас вредности 2) а которые имеются давно заняты другими сотрудниками. Подскажите по какой статье будет правельней уволить данного сотрудника, если это возможно? Заранее спасибо!

Какие документы необходимо запросить в суде для проведения экспертизы аттестации рабочего места? (хочу в суде изменить класс вредности с 3.1 на 3.2. Предыдущий работодатель ставил более вредную степень вредности рабочего места. После реструктуризации и переаттестации вредность на моем рабочем месте снизилась. Такого быть не может. Всё как было, только начальники сменились.) Вопрос: Какие документы необходимо запросить в суде для проведения экспертизы аттестации рабочего места? Спасибо.

У нас на предприятии имеется инвалид 3 группы (бессрочно с 2006 г.) Индивидуальную программу реабилитации он не предоставил, сказал, что утеряна. Им написано заявление об отказе от мероприятий по реабилитации. Завершилась спецоценка условий труда, его рабочее место признано вредным, класс 3.1. Работник прошел периодический медосмотр по указанным в спецоценке вредным факторам. По её итогам он не имеет противопоказаний к этой работе. Можно ли оставить Работника на этом рабочем месте?

Интересует увольнение инвалида по мед показаниям работодатель отказывает в увольнении инвалиду 2 группы труда устроенному по программе доступная среда для инвалидов после перенесших операции и инвалида установлена 2 группа 2 степень ограничения а работодатель отказывает в увольнении не хочет увольнять по медицинским показаниям в праве ли он отказать если в комиссии мсэк написано в реабилитации что инвалид нуждается в трудоустройстве характеристика производственного места и саму рабочее место очень сильно различаются?

, на прежнем месте работы работать не могу т.к данная работа прописана в противопоказаниях индивидуальной программе реабилитации инвалида, другое место организация предложить не может и просит уволиться по собственному желанию, законно ли это?

Вредность на рабочем месте, по атистации рабочих мест класс 3.1, а вредный стаж не насчитывает. Может такое быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, разъясните вопрос по поводу вредности. Я работаю приемосдатчиком багажа-грузчиком в ОАО Аэропорт Мурманск. Далее, работаем мы естественно на пероне в непосредственной близости от воздушных судов. Согласно паспорту аттестации рабочего места, какое именно место там рассчитывалось нам пока не ясно, у нас вредности нет! В коллективном договоре написано что доплата за вредность для нас составляет 4% и вредным фактором является лишь загрузка выгрузка багажа и прочего поэтому нет доплаты к отпуску (как я понимаю) и вредность засчитывается чуть ли не по времени, пока мы производим загрузку. Как присвоить другой класс вредности. Что бы были учтены все факторы. Что делать если аттистовывающая организация не объективно оценивает вредные факторы? Как оспорить паспорт рабочего места?

Сергей Хайбуллов.

28 ноября дочери исполняется 3 года, с 1 декабря у нас реабилитация на 2 недели, я хочу взять отпуск без содержания на весь декабрь месяц, т.к не хочу выходить на прежнее место работы и жду что в течении месяца мне найдут другое место. Могут ли мне предоставить отпуск на месяц, а не на дни реабилитации, попросили предоставить направление из центра, где будем проходить реабилитацию. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение