Есть ли закон или положение основанием которого является возможность иметь работу инвалиду?

• г. Самара

Моему сыну (возраст-24 года) выдана справка о бессрочной инвалидности с детства 2 группы (плохо слышит). В ее заключении запись: нетрудоспособен в обычных производственных условиях. Подросток нашел работу дворника в ЖЭУ. Из - за этой справки в отделе кадров ему отказали. Есть ли закон или положение основанием которого является возможность иметь работу инвалиду?

С уважением, Татьяна.

Татьяна, г.Самара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Отказ в приёме на работу не законен.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается,...

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Наоборот для трудоустройства инвалидов бронируетяс определённый процент рабочих мест на предприятии.

Можно обратиться с жалобой по данному факту в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич