Возможен ли переезд в Россию для пенсионера-инвалида из Казахстана и получение гражданства?

• г. Санкт-Петербург

Мне 49 лет. я инвалид 2 группы с детства, имею высшее юридическое образование, но не работаю. Есть стаж 14 лет. Имею дочь 19 лет, окончившую колледж по спец. Фортепиано. Дочь тоже инвалид детства 3 группы. Дочь хотела бы продолжить образование в России. Есть еще мои родители-пенсионеры. Живем в Казахстане, есть родственники в России, но двоюродные и дальше. Хотели переехать в Питер. Есть деньги на квартиру. Возможен ли переезд, с получением пенсий. И получением гражданства. Отец родился в Ташкенте (Узбекистан), а все мы в Казахстане. В России есть возможность выхода на пенсию в 50 лет матери, родившей и воспитавшей до 16 лет ребенка-инвалида детства, хотелось бы иметь такую возможность, в Казахстане ее уже нет. Пенсии очень маленькие по инвалидности, жить трудно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала нужно получить РВП. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.