Начальник требует объяснительных, почему я раньше времени покидаю рабочее место.

• г. Москва

В любой предпраздничный день я ухожу с работы на один час раньше. Начальник требует объяснительных, почему я раньше времени покидаю рабочее место. Объяснительных я не пишу, а ссылаюсь на Трудовой Кодекс РФ. На что начальник отвечает - предприятие частное и работает по своим законам. Обстановка накаляется. Может ли в связи с данным случаем предприятие наказать меня? И какие они для этого могут привести аргументы?

Ответы на вопрос (1):

Хаас!

Все правильно Трудовой кодекс предоставляет Вам такие права..:

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

АБ