Мне предложили работу в гос. организации на время летн.

• г. Уфа

Мне предложили работу в гос. организации на время летн. Отпусков. Если я в это время забеременею, смогу ли я расчитывать на пособия по беременности, родам и уходу за ребенком или мне в этом откажут.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль.

Да, можете.

Действующим законодательством предусмотрено в статье 261 Трудового кодекса РФ, что в случае истечения срока срочного трудового договора (в нашем случае это выход на работу основного работника) в период беременности женщины при наличии ее заявления, а также медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, работодатель обязан продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

При продлении договора до окончания беременности женщина обязана по запросу работодателя предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Такая справка предоставляется по запросу работодателя, но не чаще, чем один раз в три месяца.

В случае поступления от вас заявления, трудовой договор продлевается до наступления права на отпуск по беременности и родам. Работодатель будет ОБЯЗАН выплатить названное пособие.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.