Как защитить свои права - юридическая ответственность работодателя за неправомерное увеличение рабочего дня на час

• г. Киров

Я работаю на часника, посменно 12 часов. Директор заявил о предстоящем увеличении рабочего дня на час, вопрос об оплате переработки он проигнорировал сославшись на кризис.

Посоветуйте: как юридически осадить человека, возможно предпологаются какие-нибудь штрафы и куда можно обратиться?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

По данным фактам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и государственную иснпекцию труда.

В соответствии со ст. 94 ТК РФ Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.