Бухгалтер и гражданство - как вернуться на родину в Казахстане?
₽ VIP

• г. Ярославль

Родилась я в республике Казахстан, на данный момент являюсь гражданкой РФ. Мои близкие родственники (родители, сестра) проживают в Казахстане. Хочу вернуться на родину. Я бухгалтер. Реально ли мне найти работу в РК по своей специальности, оставаясь при этом гражданкой РФ? Каковы процедуры оформления гражданства РК, вида на жительство, прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Распространенная ситуация. Человек вышел из казахстанского гражданства с намерением переселиться в другое государство. Однако, по тем или иным причинам, отъезда не состоялся. Возникает вопрос, как теперь поступить со своим статусом иностранца на своей же родине. У многих соотечественников, выехавших за рубеж, появилось желание вернуться в Казахстан. И многих интересует вопрос, что для этого необходимо? Какая процедура применяется: восстановление гражданства или нужно принимать гражданство заново?

Существует процедура восстановления гражданства Республики Казахстан, урегулированная Законом РК "О гражданстве Республики Казахстан", Указом Президента РК "О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан" и Приказ МВД "Об объявлении Положения "О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан".

Восстановление гражданства производится в общем порядке, предусмотренном для его принятия, за некоторыми отличиями.

В соответствии со статьей 18 Закона "О гражданстве" ранее состоявшее в гражданстве Республики Казахстан лицо может быть восстановлено в гражданстве по его ходатайству. В ходатайстве должны быть отражены мотивы выхода из гражданства и его восстановления. Мотивы, естественно, в каждом случае могут быть разными.

Действующим законодательством предусмотрен упрощенный и общий порядок приобретения и, соответственно, восстановления казахстанского гражданства. Упрощенный порядок предусмотрен оглашениями, заключенными между Республикой Казахстан и следующими странами:

* Российская Федерация;

* Республика Беларусь;

* Республика Кыргызстан;

* Республика Украина.

Перечни документов и порядок оформления документов рассмотрен в нашем материале о приеме в гражданство.

А теперь отметим, чем отличается восстановление гражданства от приема в него.

При восстановлении гражданства отсутствует обязательное условие о постоянном проживании на территории Казахстана в течение 5 лет в одном из следующих случаев:

* лицо, имеющее иное гражданство, или лицо без гражданства, постоянно проживало на территории РК до выхода или утраты гражданства РК и не покидало ее территорию после прекращения гражданства;

* отсутствие на территории республики на период службы в армии, на время учебы, на время выезда в командировку при условии, что срок прибытия в РК не превышал трех месяцев с момента окончания службы, учебы или командировки.

Таким образом, процедура восстановления гражданства применяется только в ограниченном числе случаев, указанных выше. Во всех иных случаях (например, если длительное время проживали на территории другого государства, необходимо будет подавать ходатайство о приеме в гражданство).

Помимо документов, предусмотренных для приема в гражданство, к ходатайству о восстановлении в гражданстве РК прилагаются документы, удостоверяющие бывшую принадлежность заявителя к гражданству РК и подтверждающие его постоянное проживание на территории республики (свидетельство о рождении, справка с места жительства и др.)

Срок рассмотрения материалов по ходатайствам о восстановлении в гражданстве Республики Казахстан в местных органах внутренних дел и национальной безопасности, консульских учреждениях, Министерстве иностранных дел

Республики Казахстан, Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, Комитете национальной безопасности Республики Казахстан и в других государственных органах Республики Казахстан не должен превышать одного

месяца в каждом из этих органов, а в совокупности - шести месяцев. При упрощенном порядке этот срок не должен превышать трех месяцев.