Каким образом оформляются графики работы с плавающими выходными?

• г. Красноярск

Каким образом оформляются графики работы с плавающими выходными?

Ответы на вопрос (1):

Графики чередования рабочих и выходных дней (или смен) для каждого работника или группы работников составляются в зависимости от необходимой занятости в течение суток на учетный период, в течение которого благодаря суммированному учету рабочего времени оптимально соблюдается норма рабочего времени для каждого. Ст. 104 ТК РФ. Самый оптимальный вариант учетного периода - год. Переработка в одном месяце может компенсироваться недоработкой в другом. Графики бывают разные сутки через трое, два через два, три через три и т.п в зависимости о необходимой занятости в сутки и количества работников. Графики работы (в том числе и сменные) являются локальным нормативным актом , утверждаются сразу на учетный период (рекомендовано) и даются работникам для ознакомления под роспись не менее чем за месяц до введения. Ст. 103 ТК РФ