Как отказаться от предложенной работы при сокращении и сослаться на закон

• г. Астрахань

Меня сокращают, уведомили. Предложили работу ниже моей должности, квалификации и зарплаты. На какую статью закона могу сослаться при отказе? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ни на какую, раз отказываетесь. Имеете право не соглашаться.

Работодатель обязан предлагать Вам все имеющиеся у него вакантные должности, в том числе и нижеоплачиваемые. Вам не надо ссылаться ни на какой закон, отказываетесь, если Вас это не устраивает. Если ни одна предлагаемая должность Вас не устроит, то Вы будете сокращены в соответствии со статьей 81 ТК РФ.