Кто должен оплачивать коммунальные услуги при изменении места проживания владельца по договору пожизненной ренты?

• г. Санкт-Петербург

Три года назад мой дед оформил договор с пожизненной рентой с содержанием не менее 2 х минимальных окладов на мою маму, с целью, чтобы ни у кого не было права после его смерти претендовать на наследство. Теперь три года мама платит налог. Сейчас дед купил себе хату в соседнем селе. Хочет бросить этот дом, на который оформлена рента, и жить в хате. Вопрос: кто должен оплачивать коммунальные услуга за дом по закону?

И возможно ли сейчас переоформить дом на маму полностью, чтобы никто на него не претендовал. И как это сделать?

Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Можно расторгнут договор ренты и оформить на маму договором дарения.

Спросить
Пожаловаться

В ответе вы не уточнили,кто должен на данный момент оплачивать коммунальные услуги,и второе-не ответили,при расторжении договора ренты,могут ли другие родственники отсудить часть дома?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ком. услуги должна платить ваша мама, поскольку она является собственником дома по договору ренты с обременением.

Конечно, при расторжении дом станет опять собственностью деда.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживала с сестрой в хате родителей. Уезжая учиться, она сделала справку в БТИ на 1/2 часть хаты, но больше в это село жить не вернулась. В хате всю жизнь жила ее сестра. Три года назад она умерла, но при жизни тети ее половину оформила на себя ее дочь (моя двоюродная сестра). Мамину половину никто не оформлял, т.к. мы проживаем в другом регионе и мама, став инвалидом после инсульта, туда уже выехать не могла. Год назад мама умерла, и я,как положено, оформила квартиру, в которой мы с ней вместе проживали. Но половина хаты осталась не оформленной. Наследников кроме меня больше нет. Прекрасно понимаю, что мне ее нужно оформить, т.к. сестра не сможет хату продать, но как это сделать? Подскажите, пожалуйста, варианты решения этой проблемы.

Два года назад я купила хату, оформила на несовершенно летнего сына. Теперь я нашла дом лучше чем моя хата. На мою хату нашлись покупи оатели. Можно ее продать если она оформлена на сына.

Помогите разобраться в вопросе наследства моему отцу. Ситуация такая, 2 месяца назад умер мой дед, отец моего папы. Он был собственником частного дома. За пол года до смети моего деда, мой отец прописался в этом частном доме и попросил деда написать завещание на него, через нотариуса было оформлено завещание. После смерти деда выяснилось, что родная сестра моего отца, дочка деда получила полностью завещание на себя, как это было сделано, остается догадываться, так как дед перед смерть очень сильно болел. Так как выяснилось, что есть второе завещание, по закону перовое автоматически аннулируется. Подскажите как в этой ситуации сейчас поступить моему отцу, чтобы претендовать хоть на какую то долю наследства.

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Муж купил, хату, открыл в ней производство. Потом хату продал своей дочери от первого брака за материнский капитал. Ему нужны были деньги., потом всё средства ей вернул. Я долго о продажи хаты не знала, тем более без моего согласия. И продолжает также производство на этой хате. Можно продажу хаты считать мнимой сделкой и аннулировать сделку с продажей, признать совместно нажитом имуществом?

Как действовать в такой ситуации. Более года назад мама передала по договору купли-продажи автомобиль, который она получила в наследство после смерти моего отца. За это время автомобиль он так и не оформил на себя. Сейчас он вдруг вспомнил о нем, но на данный момент у него нет птс и пластика. Он их потерял, у него остался только договор купли-продажи и свидетельство о праве наследования на мою маму. Переоформить автомобиль без птс невозможно. Кто должен заниматься восстановлением птс и пластика? Этот человек сейчас предлагает моей маме оформить на него доверенность у нотариуса, чтобы он в дальнейшем сам мог восстановить документы. Стоит ли это делать, так как теперь мы ему не доверяем.

Мой дед умер в 1978 после его смерти в наследство вступила его жена. Есть свидетельство о вступление в наследство по закону. Но была жива еще моя мама, его дочь она не вступала в наследство. Жена деда умерла в 1997. А моя мама стала пользоваться наследством, т.е домом, но наследство не оформляла. Мама умерла в 2011. могу ли я как наследник принять или открыть наследство. За домом ухаживаю плачу коммунальные платежи и налоги. У жены деда которая приняла наследство по закону в 1978 году никого наследников небыло. Мою маму жена деда не удочеряла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Вопрос такой:

Родителями была куплена хата с земельным участком когда они состояли в браке. Оформили все на маму, но приватизации не было. Через несколько лет в 2007 году брак распался, отец уехал, с договоренностью, что Мама не подаёт на алименты, а он не возвращается обратно. В итоге, он вернулся, заселился в жилье, вёл маргинальный образ жизни, все ценное из дома продал, сама хата завалилась. После того, как жить стало там невозможно он выписался и уехал. Сейчас Мама хочет продать этот участок, возможно ли это сделать без его согласия? P.S. Документы на право собственности Мама оформила на себя в 2013-2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение