Кто должен оплачивать коммунальные услуги при изменении места проживания владельца по договору пожизненной ренты?

• г. Санкт-Петербург

Три года назад мой дед оформил договор с пожизненной рентой с содержанием не менее 2 х минимальных окладов на мою маму, с целью, чтобы ни у кого не было права после его смерти претендовать на наследство. Теперь три года мама платит налог. Сейчас дед купил себе хату в соседнем селе. Хочет бросить этот дом, на который оформлена рента, и жить в хате. Вопрос: кто должен оплачивать коммунальные услуга за дом по закону?

И возможно ли сейчас переоформить дом на маму полностью, чтобы никто на него не претендовал. И как это сделать?

Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Можно расторгнут договор ренты и оформить на маму договором дарения.

В ответе вы не уточнили,кто должен на данный момент оплачивать коммунальные услуги,и второе-не ответили,при расторжении договора ренты,могут ли другие родственники отсудить часть дома?

Здравствуйте! ком. услуги должна платить ваша мама, поскольку она является собственником дома по договору ренты с обременением.

Конечно, при расторжении дом станет опять собственностью деда.