Если Да, подскажите как этого избежать.

• г. Донецк

Может ли муж претендовать на автомобиль, купленный мною, если я его приобрела, когда мы совместно не проживали, но еще не были разведены. Если Да, подскажите как этого избежать. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Вы состояли в браке, а суд не интересует, проживали Вы вместе или нет. Решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу на момент приобретения Вами автомобиля, не было. Таким образом, суд разделит автомобиль согласно Семейного кодекса РФ, пополам. Доказывать, что на момент покупки автомобиля Вы фактически не состояли в браке - наитяжелейшая вещь и суды подходят к этому достаточно критически.

Поговорите с мужем. Может, пойдет на уступку.