Сколько надо отработать, чтобы получать 100% больничного.

• г. Вельск

Сколько надо отработать, чтобы получать 100% больничного.

Ответы на вопрос (1):

Получить 100% выплаты можно только в том случае, если страховой стаж работы составляет более 8 лет. Если страховой стаж составляет более 5, но менее 8 лет, то Вы получите 80% от среднедневного дохода

Не стоит путать трудовой стаж со стажем страховым. Дело в том, что в настоящее время начисления по всевозможным социальным и страховым выплатам, включая расчет больничного листа, происходят на основе страхового стажа. Неважно сколько времени проработал работник (трудовой стаж), важно только то, сколько было перечислено денег на страховой счет работника и как долго осуществлялись эти выплаты (страховой стаж). Проще говоря, если работник трудился на «серую» компанию, где работодателем не производились отчисления страховых взносов, то его страховой стаж будет значительно меньше трудового стажа.[/i][i]