Как объяснить, что свидетельство о перемене имени заменяет свидетельство о рождении?
398₽ VIP

• г. Вилючинск

Сменил фамилию в 18 лет по собственному желанию. В результате мне было выдано свидетельство о перемене имени, нового свидетельства о рождении выдано не было, а старое было изъято. Являюсь военнослужащим, по служебным вопросам требуют предъявить свидетельство о рождении, при предъявлении свидетельства о перемене имени все равно требуют именно свидетельство о рождении. Подскажите, согласно каким законам можно объяснить, что свидетельство перемене имени является заменой свидетельства о рождении при смене фамилии по собственному желанию? Я думал, что можно сослаться на фз 143 об актах гражданского состояния ст 59-63, однако там нет упомнинания о том, что старое свидетельство изымается, а взамен выдается свидетельство о перемене имени. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, ст. 23 ФЗ "Об актах гражданского состояния" не позволяет свидетельству о перемене имени (фамилии) заменить свидетельство о рождении:

"Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении."

А ст. 62 ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывает:

"Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата выдачи свидетельства о перемене имени."

Теперь Вам нужно получить дубликат свидетельства о рождении.

Поскольку Ваше свидетельство о рождении в ЗАГСе забрали незаконно.

Добрый день! на работе правы.

ФЗ "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ предусматривает только внесение записи в АГС о смене ФИО, выдаче свидетельства о смене ФИО. Свидетельство о рождении должны были Вам оставить.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 63 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Вам должны были выдать новое свидетельство о рождении, в котором должно быть указано новое имя (фамилия).

Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче нового свидетельства о рождении.

---Ирина. согласно ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». сменить свидетельство о рождении сможете. только в одном случае. если фамилию поменяли ДО 18 лет. выбранный вами ответ. некорректен мягко говоря.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений. В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства. Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

[i][/i][u][/u]

Это лучший ответ

У вас не должны были изымать свидетельство о рождении. У вас на руках должно было находиться два свидетельства - о рождении и о смене фамилии. Вам необходимо обратиться в ЗАГС за выдачей дубликата свидетльства о рождении. В случае отказа обратиться в суд на неправомерные действия сотрудников ЗАГС

Доброе утро, конечно вам должны были выдать новое свидетельство о рождении, старое свидетельство изымается. На основании актовой записи о перемени фамилии, вносятся изменения в актовую запись о рождении и выдается новое свидетельство о рождении.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями).

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Сейчас вам необходимо запросить в ЗАГСе повторное свидетельство о рождении.