Возможна ли компенсация за просроченные обязательства по выплате гонорара по договору?

• г. Тюмень

Возможна ли компенсация за просроченные обязательства по выплате гонорара по договору? Мною был заключен договор с театром на приобретение моей пьесы, по которому театр обязуется оплатить стоимость перечислением по указанному адресу в течении ноября-декабря 2008 г. Теперь я нахожусь в другом городе. Общение по тел. не дает результатов.

Ответы на вопрос (2):

Возможна.

Андрей, если самим договором санкции за просрочку не предусмотрены, то Вы можете требовать сверх суммы по договору начисления процентов в размере ставки рефинансирования.

Также если договор заключался после 01.01.2008, Вы вправе расторгнуть договор при просрочке выплаты. Т.е. лишить издательства прав. - Это неплохой довод в качестве побуждения к оплате.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

http://www.kolosov.info