Сотрудники энергосбыта отключили свет в квартире за неуплату, но возникают споры по срокам предупреждения - 20 или 30 дней. В каких нормативно-правовых актах указаны эти сроки?

• г. Магадан

В квартире отключили свет за неуплату. Сотрудники энергосбыта говорят, что за 20 дней до отключения света предупреждали. Однако в некоторых источниках говорится, что предупреждать должны за 30 дней до отключения. В каких нормативно-правовых актах указаны сроки предупреждения об отключении света в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В Постановлении Правительства №354. Должны уведомлять за 30 дней и письменно.

Ответ на ваш вопрос в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

« … 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - ЧЕРЕЗ 30 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПИСЬМЕННОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; …

Работница энергосбыта утверждает, что в данное постановление было недавно внесено изменение, которое как раз устанавливает 20-ти дневный срок вместо 30 дней. К сожалению, качество интернета у нас в городе плохое и самостоятельно найти это изменение пока проблематично, сайты долго загружаются. В любом случае, огромное спасибо за предоставленные ответы.

Факт предупреждения легко проверить- уведомление должно быть либо под роспись,либо- по почте с уведомлением о вручении