Двойная пенсия - почему получившая инвалидность женщина получает равные суммы трудовой и инвалидной пенсии и что делать в этой ситуации?

• г. Кириши

До 55 лет я получала пенсию по инвалидности, а когда мне исполнилось 55, я принесла документы для начисления трудовой пенсии, но у меня эти документы не приняли, сообщив, что уже перевели меня на трудовую пенсию и ее размер такой же как и по инвалидности. Недавно я узнала, что могла выбирать какую пенсию мне получать: трудовую или по инвалидности. Прошу Вас проинформировать меня по этому вопросу и посоветовать, что можно сейчас предпринять. С благодарностью, Татьяна Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна Викторовна, пенсия по инвалидности назначается до дня возникновения права на пенсию по старости, это определено пунктом 6 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ.

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Поэтому вас правильно перевели на пенсию по старости и в размере пенсии вы не теряете, а выплата ежемесячных денежных выплат по инвалидности сохраняется на срок установления группы.