Страховая компания отказывается выплатить компенсацию за временную потерю трудоспособности, требуя экспертизы от Бюро медико-социальной экспертизы

• г. Новосибирск

Была пострадавшей стороной в ДТП, была на больничном листе с переломами 2,5 месяца. В страховой компании для выплаты компенсации за временную потерю трудоспособности попросили чтобы Бюро медико-социальной экспертизы определили степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах). В бюро отказываются делать экспертизу, что они такое не делают, проводят экспертизы только по инвалидности. Могу ли я написать отказ в страховую в предоставлении такой экспертизы? Или бюро МСЭ должны делать такую экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сообщите в страховую компанию, что МСЭ такую экспертизу не проводят. Зайдите на сайт Минздрав НСО и попросите по телефону уточнить - в какое мед. учреждение Вам можно обратиться.

Уважаемая Ольга!

1. Сообщите письменно в страховую компанию что данный вид экспертизы в МСЭ Вам отказываются провести, также попросите в данном заявлении, чтобы страховая компания направила Вас в то учреждение, которое проводит такую экспертизу. Заявление зарегистрируйте в страховой компании. (чтобы у Вас осталась отметка о его принятии).

2. Если страховая компания откажется направить Вас в какое-либо экспертное учреждение, а сами Вы данный вид экспертизы пройти не сможете, то придется обращаться в суд, а в суде уже назначать судебную экспертизу определения степени утраты трудоспособности.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).