Проблемы с получением документов на утрату профессиональной трудоспособности - Можно ли обратиться в суд?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Главное бюро медико-социальной экспертизы. О результатах медико-социальной экспертизы по обжалованию утраты профессиональной трудоспособности в процентах, на отрез отказываются ставить печать под документом который выдают мне после обследования мотивируя тем что достаточно логотипа на печатаного чёрным на компьютере и подписи руководителя, хотя два предыдущих экспертных состава заверили своими печатями документы. Будет ли всё это иметь юридическую силу в суде или главное бюро МСЭ должны поставить печать под документом. И если печать необходима то как можно на них воздействовать? Впервые за два предыдущих обследования в кабинете видеться видео и Ауди запись.

Ответы на вопрос (9):

Суд может не принять в качестве доказательства (ст.55 ГПК РФ) документ без синей печати, т.к. это зависит от усмотрения судьи. Запросто может отказать, а Вам придется истребовать документы через суд по ходатайству. Поэтому лучше потребовать оригинал с печатью. Если откажут, подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Тем не менее суд может и устроить такой вариант документа, т.к. Вы несете ответственность за предоставление заведомо недостоверных документов. И даже если не получится добиться оригинала с синей печатью, не отчаивайтесь: у Вас есть необходимые доказательства факта прохождения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данной ситуации всё зависит от суда, но как правило суд не принимает доказательства без печати. Такое доказательство не будет надлежащим (55 ГПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно же должна стоять синяя печать данного учреждения ГБ МСЭ, т.к. в суде может это не принято как доказательство и на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ, либо в судебном заседании заявить ходатайство об истребовании доказательства или запросе в ГБ МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир!

1). Если отказываются ставить печать, то попросите их указать, на основании какого законодательного акта, с указанием названия, номера и даты, они отказываются ставить печать.

2). Суд будет исходить из установленных законом правил оформления этого документа, а именно

"Временный порядок взаимодействия субъектов и участников системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по вопросам медико - социальной экспертизы, медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованного и оплаты дополнительных расходов на ее проведение"

(утв. Минтрудом РФ 19.04.2000 N 2726-АО, Минздравом РФ 18.04.2000 N 2510/4245-23, ФСС РФ 18.04.2000 N 02-08/10-943 П), в котором есть

п. 2.6. Справка о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) выдается освидетельствованному на руки; и есть ссылка на форму этой справки, где написано "М.П.", что означает "место печати"

3)Если печать необходима, то расскажите им о документе, который я указал в п.2 моего ответа.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь руководителю учреждения, а также в прокуратуру в соответствии со ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре".

Приказ Минтруда России от 13.04.2015 N 228 н (ред. от 06.04.2017) Об утверждении формы акта медико-социальной экспертизы гражданина и Порядка его составления"

8. Акт подписывается руководителем бюро медико-социальной экспертизы (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро.

9. Под подписью руководителя бюро, уполномоченного заместителя руководителя главного (Федерального) бюро ставится печать бюро медико-социальной экспертизы (главного бюро, Федерального бюро).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, отказ совершенно законен! В суде такой документ, будет иметь юридическую силу. Ни каких печатей там не ставят, достаточно фирменного бланка и подписи руководителя. Только при проведении МСЭ, всё выдаётся с печатями и подписями, а это перепроверка заключения МСЭ, которая отправляется в электронном виде, в нижестоящее МСЭ! см. Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031 н (ред. от 17.06.2013) "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом...

29. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

Порядок составления и форма акта медико-социальной экспертизы гражданина утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. (в ред. "Постановления" Правительства РФ от 04.09.2012 N 882) (см. текст в предыдущей "редакции")

29 (1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Документы, сформированные в ходе и по результатам медико-социальной экспертизы, в виде электронных документов подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного им должностного лица.[/u]

(п. 29 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

""30. При проведении медико-социальной экспертизы гражданина в главном бюро дело медико-социальной экспертизы гражданина с приложением всех имеющихся документов направляется в главное бюро в 3-дневный срок со дня проведения медико-социальной экспертизы в бюро. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772) (см. текст в предыдущей "редакции")

При проведении медико-социальной экспертизы гражданина в Федеральном бюро дело медико-социальной экспертизы гражданина с приложением всех имеющихся документов направляется в Федеральное бюро в 3-дневный срок со дня проведения медико-социальной экспертизы в главном бюро. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772) (см. текст в предыдущей "редакции")

35. Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо иным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772) (см. текст в предыдущей "редакции")

[u]""Порядок составления и форма выписки утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""36. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121, от 06.08.2015 N 805) (см. текст в предыдущей "редакции")

""Порядок составления и форма справки утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.[u][/u]

37. Гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в указанном документе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Печать бюро, главного бюро, Федерального бюро медико-социальной экспертизы должна быть обязательно. Это прямое требование закона. Жалуйтесь руководителю учреждения, в прокуратуру и обращайтесь суд.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2010 г. N 1031 н

О ФОРМАХ СПРАВКИ,

ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЙ ФАКТ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ, И ВЫПИСКИ

ИЗ АКТА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНИНА, ПРИЗНАННОГО

ИНВАЛИДОМ, ВЫДАВАЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ,

И ПОРЯДКЕ ИХ СОСТАВЛЕНИЯ

7. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, подписываются руководителем бюро, главного бюро, Федерального бюро медико-социальной экспертизы и заверяются печатью бюро, главного бюро, Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир, вообще то печать требуется, на это указывает Приложение N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России

от 24.11.2010 N 1031 н

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ ФОРМ СПРАВКИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЙ

ФАКТ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ, И ВЫПИСКИ ИЗ АКТА

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНИНА, ПРИЗНАННОГО ИНВАЛИДОМ,

ВЫДАВАЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

7. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, подписываются руководителем бюро, главного бюро, Федерального бюро медико-социальной экспертизы и заверяются печатью бюро, главного бюро, Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

если вдруг суд откажется принимать такой документ, он может истребовать данное заключение с печатью, путем направления в МСЭ запроса. ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Судя по вашему вопросу вы собираетесь оспаривать заключение МСЭ в суде и документ, который вам выдали, будет достаточным доказательством для суда. В случае необходимости суд по вашему ходатайству или по собственной инициативе может истребовать оригинал документа в порядке ст.57 ГПК РФ, тем более что придется истребовать из МСЭ и другие документы для проведения независимой судебно-медицинской экспертизы. Так что не вижу оснований для беспокойства, поскольку указанный вами документ не является основным в вашем деле, а факт отказа в установлении степени трудоспособности никто не отрицает.

Спросить
Пожаловаться

Была пострадавшей стороной в ДТП, была на больничном листе с переломами 2,5 месяца. В страховой компании для выплаты компенсации за временную потерю трудоспособности попросили чтобы Бюро медико-социальной экспертизы определили степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах). В бюро отказываются делать экспертизу, что они такое не делают, проводят экспертизы только по инвалидности. Могу ли я написать отказ в страховую в предоставлении такой экспертизы? Или бюро МСЭ должны делать такую экспертизу?

ФКУ,, ГБ МЭС по Ростовской области,, Бюро №34-фелиал 02.03.2015, Экспертным составом медико-социальной экспертизы №5 (главное бюро, Федерального бюро) МСЭ Ростовской области 24.03.2015, Экспертным составом медико-социальной экспертизы №1 ФКУ,, ГБ МСЭ по Ростовской области,, Минтруда России, 16.06.2015 мне отказано в установлении группы, Руководитель ФКУ,, ГБ МСЭ по Ростовской области,, Минтруда России Домашенко А.А. 17.06.2015 сообщил, что документы по запросу ФГБУ,, Федеральное бюро МСЭ,, направлены 16.06.2015 в Федеральное бюро МСЭ. До сегодняшнего дня нет ответа, подскажите дальнейшие мои действия с уважением Подрезов Пётр.

Можно ли расчитать утрату профессиональной трудоспособности по результатам экспертизы утраты общей трудоспособности? Есть профессия, но травму получил в ДТП (сбила машина). Суд на основании данной эксертизы расчитывает утраченный заработок по МРОТ. МСЭ не расчитывает утрату профессиональной трудоспособности, т.к. травма получена не на производстве. В момент ДТП не работал.

Можно ли исправить ошибку в справке ВТЭК образца 1993 года? В ней не установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах при трудовом увечье пострадавшего. Медико-социальная экспертиза это признает, но отвечать за чужие ошибки отказывается. Мотивируя это тем, что они не являются правопреемниками ВТЭК. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.2006 г. № 965, деятельность врачебно-трудовых экспертных комиссий прекращена с 01.09.1996 г., созданные с января 1997 года учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы субъектов РФ правопреемниками ВТЭК – не являются. Предлагают обращаться в суд. А кто тогда ответчик, если в суд обращаться? Или попробовать путем установления факта, имеющего юридическое значение? Заранее благодарю.

Медико-социальная экспертиза инвалидов группы Очень нужна помощь! Участковый врач выдал направление на медико-социальную экспертизу по форме 088/у-06 на основании всех собранных медицинских документов. Пациенту в день переосвидетельствования руководитель бюро МСЭ, выдал программу дополнительного обследования, ссылаясь на п. 97 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы (Приказ Минтруда России от 29.01.2014 № 59 н). В п.13 и 98 указанного Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, указано: программа дополнительного обследования составляется в день освидетельствования или в день осмотра получателя государственной услуги, в случае если медицинская организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, и он обратился самостоятельно в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы. Подскажите пожалуйста правомерны ли были действия руководителя бюро МСЭ выдав пациенту программу дополнительного обследования при наличии всех медицинских документов и на их основании выданного направления по форме 088/у-06?

За ранее благодарю!

Равнозначны ли по своей сути заключение судмедэкспертизы, проведенной по решению суда и медико-социальной экспертизы по установлению степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах при назначении ежемесячной денежной компенсации инвалиду по военной травме?

Из ПРИКАЗА от 11 апреля 2011 г. N 295 н:

Предоставление государственной услуги проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро). В состав специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро) входят не менее трех врачей - специалистов по медико-социальной экспертизе, психолог (медицинский психолог), специалист по реабилитации (врач по медико-социальной экспертизе), специалист по социальной работе.

Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) об установлении инвалидности (определении степени утраты профессиональной трудоспособности, установлении причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего инвалида) (далее - решение) принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов медико-социальной экспертизы, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты подачи получателем государственной услуги (его законным представителем) заявления о проведении медико-социальной экспертизы.

То есть минимальное количество экспертов - 6. А если 3 за и 3 против, то как тогда они поступают и на основании каких норм?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФКУ "ГБ МСЭ" приглашает для проведения очной медико-социальной экспертизы в экспертный состав по истечению шести месяцев после выдачи справки. На каком основании проводится экспертиза?

Вопрос на засыпку.

Необходибмо ли на документе, который именуется как Решение № такой-то, от такого-то числа, принятое единственным участником ООО (при этом единственным участником ООО выступает физ. лицо) ставить печать ООО? Или достаточно только подписи этого единственного участника? То есть, будет ли иметь такой документ (при наличии только подписи и отсутствия печати) юридическую силу?

Можно ли расчитать утрату профессиональной трудоспособности по заключению экспертизы по утрате общей трудоспособности. Есть профессия, но травму получил при ДТП (сбила машина на пешеходном переходе). Суд расчитывает по МРОТ при данной экспертизе. МСЭ-отказывает в проведении экспертизы по утрате профессиональной трудоспособности, т.к. травма получена не на производстве. В момент ДТП не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение