Проблемы с получением документов на утрату профессиональной трудоспособности - Можно ли обратиться в суд?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Главное бюро медико-социальной экспертизы. О результатах медико-социальной экспертизы по обжалованию утраты профессиональной трудоспособности в процентах, на отрез отказываются ставить печать под документом который выдают мне после обследования мотивируя тем что достаточно логотипа на печатаного чёрным на компьютере и подписи руководителя, хотя два предыдущих экспертных состава заверили своими печатями документы. Будет ли всё это иметь юридическую силу в суде или главное бюро МСЭ должны поставить печать под документом. И если печать необходима то как можно на них воздействовать? Впервые за два предыдущих обследования в кабинете видеться видео и Ауди запись.

Ответы на вопрос (9):

Суд может не принять в качестве доказательства (ст.55 ГПК РФ) документ без синей печати, т.к. это зависит от усмотрения судьи. Запросто может отказать, а Вам придется истребовать документы через суд по ходатайству. Поэтому лучше потребовать оригинал с печатью. Если откажут, подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Тем не менее суд может и устроить такой вариант документа, т.к. Вы несете ответственность за предоставление заведомо недостоверных документов. И даже если не получится добиться оригинала с синей печатью, не отчаивайтесь: у Вас есть необходимые доказательства факта прохождения экспертизы.

Доброго вам времени суток. В данной ситуации всё зависит от суда, но как правило суд не принимает доказательства без печати. Такое доказательство не будет надлежащим (55 ГПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, конечно же должна стоять синяя печать данного учреждения ГБ МСЭ, т.к. в суде может это не принято как доказательство и на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ, либо в судебном заседании заявить ходатайство об истребовании доказательства или запросе в ГБ МСЭ.

Добрый день, Владимир!

1). Если отказываются ставить печать, то попросите их указать, на основании какого законодательного акта, с указанием названия, номера и даты, они отказываются ставить печать.

2). Суд будет исходить из установленных законом правил оформления этого документа, а именно

"Временный порядок взаимодействия субъектов и участников системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по вопросам медико - социальной экспертизы, медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованного и оплаты дополнительных расходов на ее проведение"

(утв. Минтрудом РФ 19.04.2000 N 2726-АО, Минздравом РФ 18.04.2000 N 2510/4245-23, ФСС РФ 18.04.2000 N 02-08/10-943 П), в котором есть

п. 2.6. Справка о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) выдается освидетельствованному на руки; и есть ссылка на форму этой справки, где написано "М.П.", что означает "место печати"

3)Если печать необходима, то расскажите им о документе, который я указал в п.2 моего ответа.

Жалуйтесь руководителю учреждения, а также в прокуратуру в соответствии со ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре".

Приказ Минтруда России от 13.04.2015 N 228 н (ред. от 06.04.2017) Об утверждении формы акта медико-социальной экспертизы гражданина и Порядка его составления"

8. Акт подписывается руководителем бюро медико-социальной экспертизы (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро.

9. Под подписью руководителя бюро, уполномоченного заместителя руководителя главного (Федерального) бюро ставится печать бюро медико-социальной экспертизы (главного бюро, Федерального бюро).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, отказ совершенно законен! В суде такой документ, будет иметь юридическую силу. Ни каких печатей там не ставят, достаточно фирменного бланка и подписи руководителя. Только при проведении МСЭ, всё выдаётся с печатями и подписями, а это перепроверка заключения МСЭ, которая отправляется в электронном виде, в нижестоящее МСЭ! см. Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031 н (ред. от 17.06.2013) "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом...

29. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

Порядок составления и форма акта медико-социальной экспертизы гражданина утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. (в ред. "Постановления" Правительства РФ от 04.09.2012 N 882) (см. текст в предыдущей "редакции")

29 (1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Документы, сформированные в ходе и по результатам медико-социальной экспертизы, в виде электронных документов подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного им должностного лица.[/u]

(п. 29 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

""30. При проведении медико-социальной экспертизы гражданина в главном бюро дело медико-социальной экспертизы гражданина с приложением всех имеющихся документов направляется в главное бюро в 3-дневный срок со дня проведения медико-социальной экспертизы в бюро. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772) (см. текст в предыдущей "редакции")

При проведении медико-социальной экспертизы гражданина в Федеральном бюро дело медико-социальной экспертизы гражданина с приложением всех имеющихся документов направляется в Федеральное бюро в 3-дневный срок со дня проведения медико-социальной экспертизы в главном бюро. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772) (см. текст в предыдущей "редакции")

35. Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо иным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772) (см. текст в предыдущей "редакции")

[u]""Порядок составления и форма выписки утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""36. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121, от 06.08.2015 N 805) (см. текст в предыдущей "редакции")

""Порядок составления и форма справки утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.[u][/u]

37. Гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в указанном документе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Печать бюро, главного бюро, Федерального бюро медико-социальной экспертизы должна быть обязательно. Это прямое требование закона. Жалуйтесь руководителю учреждения, в прокуратуру и обращайтесь суд.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2010 г. N 1031 н

О ФОРМАХ СПРАВКИ,

ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЙ ФАКТ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ, И ВЫПИСКИ

ИЗ АКТА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНИНА, ПРИЗНАННОГО

ИНВАЛИДОМ, ВЫДАВАЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ,

И ПОРЯДКЕ ИХ СОСТАВЛЕНИЯ

7. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, подписываются руководителем бюро, главного бюро, Федерального бюро медико-социальной экспертизы и заверяются печатью бюро, главного бюро, Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

Здравствуйте, Владимир, вообще то печать требуется, на это указывает Приложение N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России

от 24.11.2010 N 1031 н

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ ФОРМ СПРАВКИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЙ

ФАКТ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ, И ВЫПИСКИ ИЗ АКТА

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНИНА, ПРИЗНАННОГО ИНВАЛИДОМ,

ВЫДАВАЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

7. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, подписываются руководителем бюро, главного бюро, Федерального бюро медико-социальной экспертизы и заверяются печатью бюро, главного бюро, Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

если вдруг суд откажется принимать такой документ, он может истребовать данное заключение с печатью, путем направления в МСЭ запроса. ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Судя по вашему вопросу вы собираетесь оспаривать заключение МСЭ в суде и документ, который вам выдали, будет достаточным доказательством для суда. В случае необходимости суд по вашему ходатайству или по собственной инициативе может истребовать оригинал документа в порядке ст.57 ГПК РФ, тем более что придется истребовать из МСЭ и другие документы для проведения независимой судебно-медицинской экспертизы. Так что не вижу оснований для беспокойства, поскольку указанный вами документ не является основным в вашем деле, а факт отказа в установлении степени трудоспособности никто не отрицает.